понедельник, 6 мая 2019 г.

Ручное разделение мусора как способ перевоспитания недобросовестных должностных лиц


Какая-то офисная мразь, за немалую, судя по всему, взятку, зарегистрировала по месту проживания ничего не подозревающего пенсионера криминальную фирму, которая, ограбив государство на астрономическую сумму, скрылась, а пенсионеру начали приходить устрашающие извещения, вызывавшие у него сердечные приступы. В любой цивилизованной стране с упомянутой коррумпированной мрази попросту сняли бы шкуру живьём и дело с концом. Но поскольку у нас гуманизм, есть относительно похожий путь: общественные работы, в ходе которых коррупционеры будут сортировать содержимое помойных баков, складывая баночку к баночке, бумажечку к бумажечке, какашечку к какашечке.
При чем здесь роботизация? А при том что когда коррупционеры и коррупционерки своими пальчиками будут сортировать гнилые очистки и дохлых животных, это будет сниматься на видео - чтобы по видеокадрам создавать визуальные шаблоны для обучения процессу умной сортировки манипуляторы робототехнических систем. Таким образом мы перегоним Китай, который своих коррупционеров расстреливает, не понимая, какую из них можно извлечь пользу. Простые граждане смогут принять участие в этом благородном деле, предоставляя региональным операторам по обращению с ТКО списки обидевших их должностных лиц, приобщая к этим спискам соответствующие аудиовидеозаписи и другие доказательства.
А ответ на вопрос насколько подобные проекты реальны даёт анализ запросов на интернет-приложение к справочнику "Компоненты и решения для создания роботов и робототехнических систем", поскольку статистика запросов открыта: https://www.liveinternet.ru/stat/dnevnik_5995291/users.html


Еще больше информации на данную тему содержит телеграм-канал «Человекоподобные роботы: технологии и рынки».

продолжение следует


РЕТРОСПЕКТИВА

Волоконная оптика двойного применения. На выставке "Безопасность-Экспо-97" были представлены технические решения, позволяющие расширить рынок волоконно-оптических систем и тем самым, в конечном счете, снизить цены на ВОЛС для кабельного ТВ. Косвенным образом эти решения снижают цены на ВОЛС, позволяя использовать волоконно-оптические линии связи в целях охраны либо вообще регистрации каких-либо внешних изменений.
Принцип работы волоконно-оптических систем охранной сигнализации заключается в регистрации изменений параметров распространяющегося в оптическом кабеле лазерного излучения мощностью менее 1 мВт. Означенные параметры могут измениться в случае деформации элементов конструкции, на которой жестко закреплен кабель. Например, если ВОЛС прокладывается вдоль нитки нефтепровода, линию связи можно оснастить датчиками, реагирующими на разрыв трубы. Или если охраняемый объект окружен забором из сетки-рабицы либо обтянут по периметру колючей проволокой, то перекусывание сетки (проволоки) заставит среагировать датчики закрепленной на ограждении волоконно-оптической системы. Извещатель "Плутон", выпускаемый отечественной промышленностью, регистрирует воздействие на расстоянии 2 м от места воздействия.
Еще одна градация систем двойного применения — возможность передачи по линии как общедоступной, так и закрытой информации. КБ полупроводникового машиностроения представило комплекс технических средств для защищенных волоконно-оптических локальных систем. Комплекс обеспечивает построение структурированных волоконно-оптических локальных сетей и линий передачи данных с защитой информации от несанкционированного доступа. Комплекс содержит активное оборудование, аттестованное ФАПСИ на соответствие требованиям "Норм эффективности защиты АСУ и ЭВТ от утечки информации за счет побочных излучений и наводок" (категория 2), и пассивные компоненты. Кроме того, КБ ПМ представило систему передачи данных в стандарте RS-232C "Электроника МС-4210". Система предназначена для организации дуплексного обмена данными между средствами вычислительной техники со скоростью 0-115 кбит/с; состоит из двух оптоэлектронных модемов, соединенных двухканальным волоконно-оптическим модулем. А. Барсуков, журнал "ТКТ", № 9, 1997 г. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.